The Elder Scrolls: Legends
2017

  Listado de actores y personajes

Mostrar como Lista   Mosaico
PERSONAJE Voz español VOZ ESPAÑOLA Voz original VOZ ORIGINAL
Kellen Keith Szarabajka
Tyr Erik Dellums
Laaneth Kari Wahlgren
Nadador de Noche Jason Spisak
Lord Naarifin Jim Cummings
Reive Michael Gough
Cassia April Stewart
Isha Courtenay Taylor
Nagh André Sogliuzzo
Emperador André Sogliuzzo
Acólito daédrico Jim Cummings
Pirata Courtenay Taylor
Bandido André Sogliuzzo
Bandido Michael Gough
Guardia del Dominio André Sogliuzzo
Desertor del Imperio
Curandera Jocelyn Blue
Alto Elfo (hombre)
Alto Elfo (mujer)
Argoniano (hombre)
Argoniano (mujer)
Bretón (hombre)
Bretón (mujer)
Elfo del bosque (hombre)
Elfo del bosque (mujer)
Elfo oscuro (hombre)
Elfo oscuro (mujer)
Guardia Rojo (hombre)
Guardia Rojo (mujer)
Imperial (hombre)
Imperial (mujer)
Khajiita (hombre)
Khajiita (mujer)
Nórdico (hombre)
Nórdico (mujer)
Orco (hombre)
Orco (mujer)
Voz de la Arena Wes Johnson
Voz del tutorial
Agente de Thalmor Jim Cummings
Arcano Telvanni
Avanzada de Viento del Norte
Batida de medianoche
Cabecilla de Necrom
Chamán de la Cuenca
Director del estudio
Dremora vengativo
Espectro maldito
Estratega de la Guardia del León
Gladiador veterano
Guarda de Puerta Vieja Jim Cummings
Jarl triunfante
Lucien Lachance
Merodeador de Haafingar
Patrulla de exploración
Patrulla nocturna
Prefecto de la Legión
Recluta de Carrera Blanca
Rey supremo Emeric
Sicario de Redoran Jim Cummings
Soldado de Carrera Blanca Jim Cummings
Sombra nocturna
Thane de la Grieta
Traidor de El Duelo
Tribuno saqueador
Verdugo de Morthal
Vigía de Morthal Jim Cummings
Acechador del Pacto Verde
Acólito de Boethiah Crispin Freeman
Administrador de Evermore
Bramman el Rojo
Conscripto de Cheydinhal
Convicción divina
Defensor de los bosques
El favorito del público (sust. 1 take) Crispin Freeman
Fervor divino
Fiel aliado
General Tulio
Heraldo de Punta del Norte
Legionario imperial Crispin Freeman
Mago hist de Thorn
Mariscal de Remanso
Nahagliiv (sust. 1 take)
Odahviing (sust. 2 takes)
Protector de Savia Negra Jason Spisak
Sacerdote del Pantano
Secuaz de Fuertormenta
Soldado imperial
Ungolim, el Oyente
Vampiro de la Peña de la Perdición
Zapador de Cheydinhal
Degolladora de Bahía Niben
Duelista impetuosa
Edecán leal
Espíritu fantasmagórico
Forrajeadora de Jerall
Guardiana de El Duelo
Guardiana de los susurros
Hoja nocturna dunmer Kari Wahlgren
Iniciada de Hircine
Maga de sortilegios de Lillandril
Mensajera de Varanis
Mirmidona agradecida
Patrulladora de Skingrad Kari Wahlgren
Portaestandarte de Markarth
Prisionera desafiante
Reina Barenziah
Sabia real Kari Wahlgren
Saqueadora implacable
Senescal del Dominio
Ahnassi
Alta sacerdotisa daédrica
Atromante experta
Atromante suprema
Creadora de custodias
Descendiente de Alkosh
Discípulo de Namira
Garrarrauda de Tenmar
Instructora de la quinta legión
Invocadora de Roca Alta
Ladrona de Quin'Rawl
Pilla de Quin'Rawl
Ratera de Torval
Tejedora del destino
Testigo del destino
Traficante de Skooma
Veterana khajiita
Acechador de Dune
Alquimista de la Torre
Bandido de Dune
Campeón de Yelmo Cortado
Capitán de Punta del Norte
Contrabandista de Dune
Contrabandista de Skooma
Escolta de Fuerte Río
Guardia de Septim
Héroe de Yunque
Legado ambicioso
Legado célebre
Lugarteniente de Punta de Norte
Maestro de los ladrones
Salteador de caminos rajhini
Sanador dagi-raht
Soldado de Kvatch Travis Willingham
Admirador incondicional
Acechador silvestre (alt.)
Acólito de la Torre de Cristal April Stewart
Alfe Fyr
Aliada astuta
Allena Benoch
Armero de Bruma (alt.)
Artesana de la Torre de Cristal
Asesina de la Hermandad
Ayrenn
Beyte Fyr
Comandante de la guardia
Delte Fyr
Emboscadora de Bosque Graht April Stewart
Exploradora arquera
Exploradora elfo del bosque
Guardián de la Puerta de Morkul (alt.)
Hechicera de Glenumbra
Ilusionista de Nubelia
Intendente de la Corona
Líder de exploradores de Camoran
Maga de Salto de la Daga
Mago escudo de Estivalia
Médico de Fuerte del Sol
Pícara de Deshaan
Rapiñadora de Craglorn
Senda oculta
Tejedora de los huesos de la Tierra
Uupse Fyr
Vengadora de Deshaan
Adorador daédrico
Aliado resuelto
Armero de Bruma
Arresto
Aventurero de Camlorn
Barón de Lágrima
Brujo de Fortaleza del Viento
Brujo frenético
Centinela de Camlorn
Conjurador bretón
Chantaje
Cruzado de la Marca Oriental
Defensor de Vigía Celestial
Dremora Markynaz
El favorito del público Crispin Freeman
Élite de Naarifin
Grupo de asalto
Guardia de Dres
Hechicero de Iliac
Héroe de Camlorn
Instigador nórdico
Líder del pelotón de Helgen
Miraak, Sangre de Dragón
Nigromante del Gusano Negro
Renegado de Dres
Sanador de Lucero del Alba
Sectario de Boethiah
Soldado Alto Elfo
Soldado coloviano
Torturador de Dres
Usurero de Bruma Crispin Freeman
Artesano de Wrothgar
Cabecilla de Wrothgar
Capitán del clan orco
Chamán del clan orco
Combatiente temerario
Defensor de Fharun
Devastador de Graystone
Guardia Rojo de la fosa de los perros Keith Szarabajka
Guardián de la Puerta de Morkul
Herrero habilidoso
Jefe belicoso
Jinete de Rihad
Mago guerrero de Rihad
Merric-at-Aswala
Nahagliiv
Nómada de Rihad
Odahviing
Orco cazacabezas del bosque
Orco del clan
Pendenciero de Diente de Piedra
Piromante de Skaven
Sectario de la Mano Derecha
Acechador silvestre
Agente de Sadras
Aliado poderoso
Aliado veloz
Archimago de Indoril
Asesino de magos
Bandido de Camino del Sur
Buhonero de Shimmerene
Caballero de Corazón Verde
Cazador de Bosque Valen
Conspirador escurridizo
Dremora aterrador
Guía renegado
Hombre murciélago lunar
Norteño intrépido
Patriarca
Prisionero desesperado
Rastreador de Silvenar
Reive (Carta) Michael Gough
Salvaje cenicio Michael Gough
Sanador de Lucero del Alba (sust. 2 takes)
Saqueador de Riften
Trampero de Bosque Valen
Archein de Lengua Venenosa
Élite archein
Guardabosques de Ciénaga Negra
Guerrera archein
Herborista de Rosa Negra
Merodeadora de Covenant
Susurrador de Hists
Asesino de Bangkorai
Bandido Alik'r
Centauro anciano
Estudiante de armas
Gortwog gro-Nagornm
Jinete de Dragonstar
Maestro de armas
Mago guerrero orco
Salvador de la Cola de Dragón
Señor de la magia de sangre
Señor de Garra Nocturna
Señor de Volkihar
Superviviente de Alik'r
Tyr (Carta)
Vigía del fuerte
Bandido Baandari
Bandido cruel
Bandido de Helstrom
Carterista temerario
Divayth Fyr
Estafador de Arenthia
Invasor de An Xileel
Jefe de espías de Balmora
Khajita novato
Maestro de armas daédrico
Matón Baandari
Navegante del Abecea André Sogliuzzo
Paladín de Auridon
Patriota de Aldmer
Preservador de las Raíces
Protector altmer André Sogliuzzo
Recluta argoniano
Recluta del gremio de guerreros
Recluta del gremio de ladrones
Recluta del gremio
Renegado de Pahamar-Raht
Sabio de Artaeum
Sacerdote de las lunas
Veterano argoniano
Alguacil del crepúsculo
Atalaya de Elsweyr
Sembrador de venganza
Guardián de la Melena
Tutor de la conjuración
Anciana de sangre pura
Hoja del emperador
Arquera de Dushnikh Yal
Agente del rey Gusano
Mensajero de la Mano Negra
Quesera
Gastrónomo siniestro (alt.)
Profeta de los huesos
Maestro renegado

  Datos adicionales

El juego base y la primera expansión fueron doblados en Synthesis Iberia bajo la dirección de Emilio Gallardo, Sergio Lopezosa y Juan Rojo.

Posteriormente, fue doblado en KiteTeam hasta marzo de 2018

Desde entonces, es doblado en Keywords Studios Spain

Contenidos

  Equipo de doblaje

  Equipo de traducción

Desarrolladora

Editora

Distribuidora

  Plataformas

  Compartir

  Ayudar

Añadir o corregir información

Expansiones / DLCs


Última actualización 22/08/2019