Listado de actores y personajes

Mostrar como Lista   Mosaico
PERSONAJE Voz español VOZ ESPAÑOLA Voz original VOZ ORIGINAL
Anduin Wrynn Josh Keaton
Thrall Chris Metzen
Vol'jin Dave Fennoy
Varian Wrynn Chris Metzen
Nazgrim David Lodge
Almirante Taylor Jamieson Price
Jaina Valiente Laura Bailey
Sylvanas Brisaveloz P.J. Mattson
Baine Pezuña de Sangre Jamieson Price
Garrosh Grito Infernal Patrick Seitz
Lor'themar Theron Gideon Emery
Gran Magister Rommath Kirk Thornton
Tyrande Susurravientos Elisa Gabrielli
Chen Cerveza de Trueno Keone Young
Li Li Cerveza de Trueno Lauren Tom
Eremita Cho Jim Cummings
Tong el Manitas Jim Cummings
Varok Colmillosauro Alan Shearman
Gamon Alan Shearman
Eitrigg Fred Tatasciore
Kang Vara Enzarzada Eugene Kim
Xiao Tu Eugene Kim
Sarannha Gujaceleste Courtenay Taylor
Yalia Murmullo Sabio Minae Noji
Ji Zarpa Ígnea Michael Hawley
Aysa Canción Etérea Kate Higgins
Xuen, el Tigre Blanco Jonathan Adams
Almirante del cielo Rogers Valerie Arem
Caolín Feodor Chin
Koro Caminante Misterioso Greg Chun
Loon Mai Greg Chun
Rensai Corteza de Roble Greg Chun
Subetai el Raudo Greg Chun
Señor del grano Kai Greg Chun
Yang Garra Firme Greg Chun
Emperador Shaohao Greg Chun
Diablillo Vil de brujo Richard Steven Horvitz
Señor del Vacío de brujo David DeSantos
Sully 'Liante' McLeary Kieron Elliott
Jefe Salyis Dave Mallow
Explorador Hojarrío Dave Mallow
Ga'trul Matthew Mercer
Ming el Astuto Matthew Mercer
Sargento Gorrok Matthew Mercer
Capitán Drok Matthew Mercer
Señor de la guerra Rok'nah Matthew Mercer
Oto el Protector Matthew Mercer
Tejetinieblas Avartu Matthew Mercer
Sha de la Violencia Liam O'Brien
Sha del Miedo Steve Blum
Comandante Ri'mok Steve Blum
Malik el Indemne Steve Blum
Protector Yi Steve Blum
Jin'rokh el Rompedor Steve Blum
Sobrestante Komak Steve Blum
Y'Shaarj Keith Ferguson
Suna Golpe Sigiloso Sumalee Montano
Sun Corazón Afable Sumalee Montano
Hilda Brindacuerno Elle Newlands
Moira Thaurissan Elle Newlands
Maestro Shang Xi David Shaughnessy
Gara'jal el Vinculador de Espíritus Dave Fennoy
Norushen Dave Fennoy
Hekima el Sabio Earl Boen
Capitana de Exploradores Elsia Cree Summer
Thalen Tejecanto Crispin Freeman
Comandante Lindon Crispin Freeman
Wrathion Aaron Phillips
Kairoz / Kairozdormu Nolan North
Pandaren masculino jugable Matthew Yang King
Pandaren femenino jugable Hira Ambrosino
Vereesa Brisaveloz Courtenay Taylor
Lei Shen, El Rey del Trueno Paul Nakauchi
Ejecutor Mogu (Shao-Tien) Paul Nakauchi
Qiang el Despiadado Paul Nakauchi
Hu'seng el Guardián de la Puerta Paul Nakauchi
Malkorok David Boat
Ishi, Maestro del acero David Boat
Kazra'jin Pat Duke
Kuai el Bruto Pat Duke
Rook Mano Dura Pat Duke
Tsulong Jonathan Adams
Sha de la Duda Richard Green
Liu Corazón Llameante Sumalee Montano
Niuzao, El Buey Negro Jamieson Price
Chi-Ji , la Grulla Roja Quinton Flynn
Dios de la guerra Jalak Chris Metzen
Nalak, El Señor de la Tormenta Chris Metzen
Comandante Durand JB Blanc
Manchu JB Blanc
Ra-den Brian T. Delaney
Rey de Escarcha Malakk Brian T. Delaney
Sha del Orgullo Brian T. Delaney
Ordos Brian T. Delaney
Sha del Odio Peter Lurie
Sha de la Ira Lexington Steele
Formador de ámbar Un'sok Dino Andrade
Gelbin Mekkatorque Dino Andrade
Capitán Doren Christopher Kent
Thalnos, el Desgarrador de almas Dave Mallow
Shen-zin Su Jim Cummings
Taoshi Grey DeLisle
Archimago Aethas Atracasol Jim Pirri
Maestro de pruebas Rotun Todd Stone
Rak'gor Hojasangre Fred Tatasciore
Chao la Voz Salli Saffioti
Señora de la guerra Zaela Lani Minella
Sul, el Reptador de la Arena
Suma sacerdotisa Mar'li
Akolik
Trol (Asedio de Orgrimmar)
Chamán oscuro masculino
Sikari
Exploradora Birraudaz
Guardia de Cólera de brujo
Hao Mann
Maestro de armas Harlan
Dios de la guerra Al'chukla
Iyyokuk el Lúcido
Sooli el Superviviente
Tenwu del Humo Rojo
Yu'lon, el Dragón de Jade
Flor Nevada, mujer del Shadopan
Lilian Voss
Shivarra de brujo
Alta Inquisidora Melenablanca
Amber Kearnen
Rassharom, antiguo emperador de Pandaria
Zhi el Armonioso
Jinyu Estándar
Jinyu Sabio
Grúmel excéntrico
Comandante Pandaren
Zao Cazador de Soles
Tío Gao
Ancestro Regail
Vigía de las puertas
Hei Feng
Jooga
Asediador Ga'dok
Dechado Klaxxi alquimista
Dechado Klaxxi guerrero
Doctor Theolen Krastinov
Observador de brujo
Hisek el Guardaenjambres
Ka'roz la Langosta
Tía Cerveza de Trueno
Explorador de la Alianza
Ashyo el Astuto
Señor de las espadas Ta'yak
Klaxxi estándar
Hozen Tarumba
Ken-Ken
Líder de escuadrón Ner'onok
Tejedor de fuego Koegler
Grúmel estándar
Xaril, la Mente Envenenada
Primordius
Dohaman
Jaluu el Generoso
Kil'ruk el Atracavientos
Fei Li, La ardorosa
Eremita Senda Pétrea
Wei ira Lívida
Celador del Shadopan
Shan Bu
Supervisora Mann
Shokia
Pequeño Lu
Korga Crin de Acero
Maestro de canes Braun
Orco Vanguardia
Korven el Perfecto
Montak
Gao-Ran el Templado
Pang Pie Atronador
Gran Emperatriz Shek'zeer
Gu Golpe Celeste
Carcelero Kor'kron
Orco (Asedio de Orgrimmar)
Niño Pandaren
Dezco
Maro el Sabio
Pandaren del Shadopan
Iniciado del Shadopan
Comandante Vo'jak
Maestro oscuro Gandling
Gekkan
Visir Imperial Zor'lok
Sumo sacerdote Zandalari
Orco (Asedio de Orgrimmar)
Goblin 1
Lao-Chen Panza Férrea
Encargado de los perros
Ancestro Asani
Meng el Demente
Protector Kaolan
Shan Kien
Señor del Viento Mel'jarak
Zian de la Sombra Infinita
Kaz'tik el Manipulador
Skeer el Cruento
Hozen estándar
Teniente Krugruk
Señor supremo Runthak
Carcelero Kor'kron
Monje Tigre
Perno Rompemarchas
Delora Corazón de León
Maestro de halcones Nurong
Orco (Asedio de Orgrimmar)
Saboteador Kip'tilak
Instructora Corazón Álgido
Chamán oscuro femenino
Mamá Cerveza de Trueno
Rell Brisa Nocturna
Llorica Tuercafloja
Comandante Sangrescara
Montaraz Rayodusto
Rik'kal el Disector
Orador del agua Gorai
Mishka
Ook-Ook
Maestro Ventisca Algente
Explorador Barbapétrea
Carcelero Kor'kron
Orco (Asedio de Orgrimmar)
Lin Zarpa Blanda
Niña Pandaren
Lei Shi
Zhao-Jin el Sajador
Qon el Tenaz
Viuda Zarpa Verde, La Bruja de Jade
General Pa'valak
Voluntad del Emperador
Ban Corazón Fiero
Taran Zhu, Señor del Shadopan
Hermano Korloff
Haiyan el Imparable
Riko
Elegon
Hozen Bronco
Maestro Oculto / Zarpa Herida
Sargento Verdone
Karasshi el Audaz
Jandice Barov
Maestra tétrica Kiryn
Prisionero Zandalari
Xin, el Maestro de armas
Ancestro Lusshan
Visir Jin'bak
Katak el Derrotado
Asediador Helicio Mechanegra
Durumu el Olvidado
Arquero Pandaren 1
Arquero Pandaren 2
Pandaren Borracho 1
Pandaren Borracho 2
Pandaren Borracho 3
Pandaren Borracho 4
Pandaren Borracho 5
Guarda / comerciante Pandaren
Guarda / comerciante Pandaren
Guarda / comerciante Pandaren (anciana)
Guarda / comerciante Pandaren
Guarda / comerciante Pandaren
Guarda / comerciante Pandaren (anciano)

  Datos adicionales

Contenidos

TIPO CONTENIDO
Las historias narradas del Eremita Cho

  Equipo de doblaje

  Equipo de traducción

Desarrolladora

Editora

  Plataformas

  Pertenece al juego


World of Warcraft
2005

  Compartir

  Ayudar

Añadir o corregir información

Última actualización 16/09/2020