Actor
Leopoldo Ballesteros
07/03/1959
Leopoldo Ballesteros

Perfil Actor

Videojuegos [221]

AÑO JUEGO PERSONAJE
2019 Days Gone Voces adicionales
2018 Assassin's Creed: Odyssey
2018 Call of Duty: Black Ops IIII
2018 Call of Duty: Black Ops IIII - Condenados nocturnos Alistair Rhodes
2018 HearthStone: Heroes of Warcraft - El Proyecto Armagebum Maestro de venenos Polark
    Reclutador de laboratorio
    Destructor abisal
2018 Fallout 76 Vendedor ambulante
2018 Just Cause 4
2017 Assassin's Creed: Origins
2017 Mafia III - El signo de los tiempos Óscar
2017 Wolfenstein II: The New Colossus - Episodio 0 Uberkommandt Roderik Metze
2017 Wolfenstein II: The New Colossus - Las aventuras de Joe el Pistolero Überkommander Roderik Metze
2017 XCOM 2 - War of the Chosen Cazador
2016 Dishonored 2 Dependiente del Mercado Negro
2016 Fallout 4 - Far Harbor Teddy Wright
    Confesor Martin
2016 World of Warcraft - Legion Maximillian de Villanorte
    Torturador Relyn
    Argus el Aniquilador
    Rompemundos garothi
    Virrey Nezhar
    Espíritu de anciano eredar melée
2016 Titanfall 2 Kane
2016 Tom Clancy's The Division Voces adicionales
2015 Assassin's Creed: Syndicate Condestable
2015 Bloodborne Trasvasador de Sangre
    Willem
2015 Borderlands: The Pre-Sequel - Claptastic Voyage Dr. Zed
2015 Dungeons 2 Misteriosa figura
2015 Assassin's Creed: Syndicate - El complot de Darwin y Dickens John Hammon
2015 HearthStone: Heroes of Warcraft - El Gran Torneo Bolf Escudo de Carnero
    Caballero de relojería
    Lanzahechizos
2015 Fallout 4 Voces adicionales
2015 Assassin's Creed: Syndicate - Jack el Destripador Thomas Owers
2015 Skylanders: SuperChargers Stratosfear
    Pomfrey
2014 Assassin's Creed: Rogue Dr. Warren Vidic
    Barry Finnegan
2014 Assassin's Creed: Unity
2014 HearthStone: Heroes of Warcraft - Goblins vs. Gnomos Jeeves
    Viejo lobo de mar
    Gnomo de relojería
2014 HearthStone: Heroes of Warcraft Defensor de Argus
2014 BioShock Infinite - Panteón marino: Episodio 2 Yi Suchong
2014 Diablo III - Reaper of Souls Lord Harold Snowe
2014 Skylanders: Trap Team Headwick
2014 Tropico 5 Lord Oaksworth
2014 World of Warcraft - Warlords of Draenor Koramar
    Vigilante Kaathar
    Razuun
2014 Watch Dogs Vendedor de viajes digitales
2013 Broken Sword 5: La maldición de la serpiente Medovsky
    Cabra
2013 BioShock Infinite - Panteón marino: Episodio 1 Yi Suchong
2013 Skylanders: Swap Force Gillmen
2013 Tomb Raider Embajador
2012 Assassin's Creed III: Liberation Antonio de Ulloa
    Vendedor de esclavos
2012 Borderlands 2 Dr. Zed
2012 Diablo III Guardia de Caldeum
    Caliem
    Waheed del Lobo de Hierro
    Noble
2012 Dishonored Piero
2012 Hitman: Absolution Timothy Hawke
    Camarero
2012 King Arthur II: The Role-Playing Wargame Asesor político
2012 World of Warcraft - Mists of Pandaria Perno Rompemarchas
    Pandaren Borracho 2
2012 Transformers Prime: The Game Starscream
2011 Arcania: Gothic 4 - Arcania: Fall of Setarrif
2011 Assassin's Creed: Revelations Cyril de Rodas
2011 Gears of War 3 Voces adicionales
2011 Transformers: El lado oscuro de la luna Starscream
2011 Trine 2 Goblin Wheeze
    Voces adicionales
2010 Alien vs. Predator 3 Dr. Groves
2010 Arcania: Gothic 4 Lorn
2010 F.E.A.R. 3 Portavoz evacuación de Armacham
2010 GoldenEye 007 Voces adicionales
2010 Heavy Rain Sepulturero
2010 Napoleon: Total War Narrador
2010 Red Steel 2 Songan
2010 Sid Meier's Civilization V Consejero militar
2010 Transformers: Aventuras en Cybertron Starscream
2010 Transformers: La guerra por Cybertron Starscream
2009 Art of Murder 2: Hunt for the Pupeteer Nick Romsky
2009 Borderlands Zed
2009 Broken Sword: La leyenda de los templarios (Montaje del director)
2009 Eat Lead: The Return of Matt Hazard Master Chef
2009 Halo: ODST Tom Uberti
2009 Hannah Montana: La película
2009 Indiana Jones y el cetro de los reyes Archie Tan
2009 James Cameron's Avatar: The Game
2009 Klonoa Abuelo
2009 Planet 51 Jefe Planet 51
    Mecánico
    Vendedor de cámaras
    General Grawl
2009 Secret Files 2: Puritas Cordis Superintendente Falk
    Feng Li
2009 Borderlands - The Zombie Island of Dr. Ned Dr. Ned
2009 Transformers: La venganza de los caídos Starscream
2008 Alone In The Dark V Hermes Trysmegiste
2008 Art of Murder: FBI Confidential José Santamaría
    Juan Alvarado
2008 Crash: Guerra al Coco-maníaco Voces adicionales
2008 Kung Fu Panda Maestro Shifu
2008 Madagascar: Escape 2 Africa Maurice
    Mort
2008 Petz: Horsez 2
2008 Spiderman: El reino de las sombras Rhino
2008 Tomb Raider: Underworld Alister Fletcher
2008 World of Warcraft - Wrath of the Lich King Almirante Barean Viento Oeste
2007 BioShock Yi Suchong
2007 Clive Barker's Jericho Teniente Robertson
2007 Crash: Lucha de titanes Voces adicionales
2007 Fantasy Wars
2007 Lair El Adivino
2007 Loki: Heroes of Mythology Aquiles
    Caronte
2007 Piratas del Caribe: El fin del mundo Gobernador Weatherby Swann
2007 Spiderman 3: El videojuego Luke Carlyle
2007 Star Wars Battlefront: Renegade Squadron Col Serra
2007 The Witcher Thaler
    Jardinero
    Oficial de la guardia
    Patrick de Weyze
    Panadero
2007 Tom Clancy's Ghost Recon: Advanced Warfighter 2 Teniente Barnes
    Soldado Marcus Brown
2007 Transformers: El videojuego Starscream
2006 Caesar IV Fabricante de vidrio
    Hombre patricio
    Hombre plebeyo
2006 CivCity: Rome Voces de Misiones
    Nerón
    Ciudadanos de Clase Baja
2006 El código Da Vinci Bezu Fache
2006 F.E.A.R. - F.E.A.R.: Extraction Point Civil 2
    Hombre herido
2006 Guild Wars Prophecies - Nightfall General Morgahn
    Sabio Suhl
    El Horticultor
2006 Paradise Mustafá, el jardinero
    Hombre de tribu Molgrave
    Minero anciano
    Wamganga
2006 Rise & Fall: Civilizations at War
2006 SOCOM 3: U.S. Navy SEALs Voces adicionales
2006 SpellForce 2: Shadow Wars Halicos
    Alwin
    Oráculo
    Maestro Certhis
2006 SpellForce: The Order of Dawn - SpellForce: Shadow of the Phoenix Hokan Ashir
    Bario
    Haran
    Bostos
    Surt
    Caballero
2006 The Elder Scrolls IV: Oblivion Martin Septim
2006 Tom Clancy's Ghost Recon: Advanced Warfighter Soldado Marcus Brown
    Teniente Barnes
2006 Tomb Raider: Legend Alister
2005 Constantine John Constantine
2005 Crash Tag Team Racing Voces adicionales
2005 Dungeons & Dragons: Dragonshard Kael
    Garra Negra
2005 F.E.A.R. Aldus Bishop
    Phil Vecchio
2005 Legend of Kay Maestro
2005 Quake 4 Soldados
2005 Special Forces: Fire for Effect
2005 SWAT 4 Agente Tony 'Subway' Girard
2005 The Matrix: Path of Neo Voces adicionales
    Link
2005 X-Men Legends II: El ascenso de Apocalipsis Nick Furia
    Bastión
    Garokk
    Zealot
2004 Doom 3 Richard Davis
    Pierce Rogers (video)
    Walter Connors
    K. Tang
    J. Katayama
2004 Legacy of Kain: Defiance Moebius
2004 Leisure Suit Larry: Magna Cum Laude Voces adicionales
2004 Sherlock Holmes y el pendiente de plata Carl Pannister
    Teniente Herrington
    Hunter el camarero
    Wiggins
    Sr. Richards
2004 SpellForce: The Order of Dawn - SpellForce: The Breath of Winter Craig
    Einsiedler
    Setrius
2004 Spyro: A Hero's Tail Profesor
2004 Van Helsing Velkan Valerious
    Valerious el Viejo
2003 Etherlords II
2003 Max Payne 2: The Fall of Max Payne Presentador de Devuélvase al Remitente
    Flamenco
    Limpiadores
    Mafiosos
    Locutor de Dick Justice
    Segundo locutor de 'Maxturbado'
    Comandos
2003 Mission: Impossible - Operation Surma Voces adicionales
2003 Schizm II: Chameleon Talen
2003 SpellForce: The Order of Dawn Caballero Leonidar
    Sunder mano negra
    Sargento Einar
    Cabo Hallit
    Élite de los lobos de Briar
    El Guardián (1)
2003 Star Wars Jedi Knight: Jedi Academy Boba Fett
2000 Age of Empires II: The Age of Kings - The Conquerors Rey Alfonso
    Voces campaña española
    Carlos Martel
1999 Silent Bomber Jutah Fate

Contenidos

TIPO CONTENIDO
Assassin's Creed 3 Liberation PS Vita | Parte 1

Añadir o corregir información