Listado de actores y personajes

Mostrar como Lista   Mosaico
PERSONAJE Voz español VOZ ESPAÑOLA Voz original VOZ ORIGINAL
Sylvanas Brisaveloz P.J. Mattson
Jaina Valiente Laura Bailey
Anduin Wrynn Josh Keaton
Genn Cringrís Cameron Folmar
Tyrande Susurravientos Elisa Gabrielli
Shandris Plumaluna Nicole Oliver
Thrall Chris Metzen
Baine Pezuña de Sangre Jamieson Price
Lor'themar Theron Gideon Emery
Mathias Shaw John Behlmann
Nathanos Clamañublo Jim Pirri
Kael'thas Caminante del Sol Quinton Flynn
Baronesa Vashj Barbara Goodson
Uther el Iluminado Michael McConnohie
Kel'Thuzad Michael McConnohie
Arthas, El Rey Exánime Michael McConnohie
Arthas Menethil Patrick Seitz
Garrosh Grito Infernal Patrick Seitz
Mal'Ganis
Darion Mograine Taliesin Jaffe
Alexandros Mograine Richard Epcar
Baronesa Draka Lenore Andriel
Bolvar Fordragón Carlos Larkin
Taelia Fordragón Ellie Kendrick
Bwonsamdi Alex Désert
Vol'jin Dave Fennoy
Rezan Richard Pepple
Ysera Tara Platt
Alexstrasza Wendee Lee
Valeera Sanguinar Tara Platt
Calia Menethil
Alonsus Faol Gideon Emery
Cromi / Chronormu Karen Strassman
Molino Tormenta de Maná Dino Andrade
Malífica Tormenta de Maná
Hakkar el Cazador de Almas Chris Metzen
Mueh'zala
Helya April Stewart
Huln Monte Alto David Boat
General Bret Hughes Troy Baker
Señora de la guerra Zakgra D.B. Cooper
Narrador Chris Metzen
Kyrestia, la Arconte Courtenay Taylor
Polemarca Adrestes Armen Taylor
Thenios Tim Russ
Tal-Inara
Sobrestante Kah-Sher
Sobrestante Kah-Delen Siân Phillips
Mikanikos David Shaughnessy
Devos Erica Schroeder
Pelagos
Príncipe Renathal Jason Marnocha
Vorpalia Helen Kennedy
La acusadora Barbara Goodson
General Draven
Sire Denathrius Ray Chase
Remornia Mary Elizabeth McGlynn
Lord chambelán
Theotar Keith Silverstein
Sibila Perdida
Señor del diezmo
La Pedregosa
La conservadora
La Acechamiedos
La condesa
Margrave Krexus
Margravina Sin'dane
Margrave Gharmal (voz masc.)
Margrave Gharmal (voz fem.)
Secutor Mevix Daman Mills
Barón Vyraz
Reina del Invierno Maria Angelico
Ara'lon Max Mittelman
Lady Bayalunar
Lord Herne
El Prelado
Grabador de Runas
Zovaal / El Carcelero
Ve'nari Aysha Selim
General Grashaal
Abisario invocado
Henry Garrick
Esqueleto (masc.)
Myskia
Vorkai (voz 1 masc.)
Alma tranquila (voz 2 masc.)
Aspirante (voz 2 masc.)
Aranakk (masc.)
Abominación (masc.)
Arrasador huesofundido
Alma destrozada
Almas en Revendreth
Guardián Mastrus
Geomántico jabaespín
Chordy
Keraal el Destripador
Aguijoneador
Aspirante Thales
Ben Howell
Superviviente aspirante
Tramposo spriggan (voz 1)
Doctor Ickus
Xandria
Nurgash Mugriforme
Valinor
Ansid el Mecánico
Atticus
Mulgrin Caminatrueno
Recluta Argenta
Balmedar
Xav el Invicto
Mor'Bitan
Chyrus
Caragarrote
Acólito Espada de Ébano (orco)
Sha'zul
Comandante Throgg
Bruk'tor
Vigía Floravíspera
Especuladora genérica
Cruzada Renn
Eridia
Inquisidora Stelia
Kyriana (voz 2)
Lana Jordan
Venthyr (voz 2 fem.)
Mephiles el Leal
Sylvar (voz 2 masc.)
Gigante orondo
Corinth Medroso
Necrófago de ceniza
Amalgama torturada
Hjalmar el Eterno
Renavyth
Venthyr (voz 2 masc.)
Paceran el Virulento
Maestra de vagonetas Derawyn
Z'rali
Meredy Cazabuena
Castellano Niklaus
Geoseñor Grek'og
Kleia Julie Nathanson
Ralia Persiguesueños
Herrera ósea Heirmir
Kivarr
Artificiero Xy'Mox
Gladiador (voz 2 masc.)
General Kaal
Mordretha
Astra
Aspirante (voz 2 fem.)
Capitana Garrick
Sarah Howell
Te'zan
Tariesh
Guardia jurafauces
Kyriano (voz 1)
Alma osuna
Lobo fantasmal
Droman Aliothe
Capitana Kelra
Zayhad, la Creadora
Bjorn Manosfuertes
Protector auxiliar
Rury
Leepecados Nicola
Venthyr (voz 1 fem.)
Kin-Tara
Primera garfa Syndaal
Administradora (voz 2)
Abominación pequeña (fem.)
Ingra Maloch
Thiernax Khary Payton
Alma aspirante (masc.)
Tal-Galan
Amalgama atormentada
Sombra de malicia
Slanknen
Discípulo Nikolon
Comandante Gregor
Magistrado Solomon
Kyriano (voz 2)
Acólito Espada de Ébano (hum.)
Lord Stavros
Herbert Arranquetriste
Nalthor Clamaescarcha
Discípulo Apolon
Troche
Soldado Cole
Sylvar (voz 3 masc.)
Administrador (voz 2)
Reldorn
Inquisidor Vilhelm
Venthyr (voz 1 masc.)
Guardia jurafauces
Bruto Throg
Amarth
Korenth
Laurent
Gran maestro Vole
Droman Krelnor
Echelon
Ejecutor Tarvold
Gran torturador Darithos
Alma aspirante (fem.)
Baronesa Frieda
Domina Hojaveneno Erika Ishii
Especulador genérico
Tramposo spriggan (voz 2)
Thanikos
Valiente incondicional
Lady Inerva Venaoscura
Ventunax
Antare
Filtradora Cvan
Exánime (fem.)
Sargento de maniobras Telice
Vesiphone
Kynthia
Kalisthene
Oranomonos la Ramificada
Auxiliar de Oribos (masc.)
Qadarin Daniel Ross
Puñolodo
Gárgola Natopiedra
Nigromante (masc.)
Vorkai (voz 2 masc.)
Sauceflor Charlet Takahashi Chung
Necrófago de ceniza
Gran procuradora Beryllia
Crinceniza
Capitana de caza Korayn
Discípula Artemede
Administrador (voz 1)
Lysonia
Gladiador (voz 1 masc.)
Mierina
Discípulo Kosmas
Sylvar (voz 2 fem.)
Millie Howell Abigail Wahl
Dechada kyriana
Gárgola pequeña (voz 1)
Won'sa
Inventor de pestes Marileth Cam Clarke
Arios Portafisuras
Austin Huxworth
Bo
Athanos
Centurión (voz 2 masc.)
Zo'sorg
Arquitecta Xeeli
Invocadora jefa Perex
Mamá Tomalin
Moriaz la Roja
Nigromante (fem.)
Tin-Tin
Guardés de la cripta
Marasmius
Especulador (jefe)
Guardia jurafauces
Exhaurbius
Tajatrozo
Abominación (fem.)
Abominación eruptora
Abominación pequeña (masc.)
Achillon
Administradora (voz 1)
Adjudicador de culpa
Alithea
Alma depravada
Alma envidiosa
Alma frenada
Alma tranquila (voz 1 fem.)
Alma tranquila (voz 2 fem.)
Alma tranquila (voz 3 fem.)
Alma tranquila (voz 1 masc.)
Altimor el Cazador
Aranakk (fem.)
Archilon
Arpía invocarrayos
Ascendido abjurante
Aspirante (voz 1 masc.)
Aspirante (voz 1 fem.)
Auxiliar de Oribos (fem.)
Awool
Barón Halis
Breka Hacha Macabra
Brethlun el Marcado
Cabeza Pétrea
Calix
Campeón juraexánime
Celadora Casad
Centurión (voz 1 masc.)
Centurión (fem.)
Chillanoche corazón de roble
Cirujano Cosecarne
Clamaneblina
Clora
Crenna Hija de la Tierra
Criado balanegra
Cork Sisexplota
Coulston Nereus
Déspota Kristof
Droman Oulfarran
Droman Tashmur
Doctor Hivvil
Emeni
Engendro de luz
Esqueleto (fem.)
Estratega Palladia
Exánime (masc.)
Flebotomista Phantoriax
Forjadora Sophone
Gallath
Gárgola pequeña (voz 2)
Gladiadora (voz 1)
Gladiadora (voz 2)
Globgrog
Gor'groth
Gran adjudicadora Aleez
Gran supervisor Rorok
Guardacriptas Kassir
Guía de almas Daelia
Hada (voz 1 masc.)
Hada (voz 2 masc.)
Hada (voz 1 fem.)
Hada (voz 2 fem.)
Heraldo Dalora
Hojatenue contagiado
Hrun el Exiliado
Huesoañublo
Ickor Carnebilis
Índigo
Indri la Cantárboles
Inquisidor de la torre
Inquisidora de la torre
Instructor Herus
Jrokgar
Jugnug
Justicar Mariel Corazón Veraz
Kee-La
Khaliiq
Kirgvald
Kostas
Kul'tharok
Kyriano (voz 3)
Kyriano oscuro
Kyriana (voz 1)
Kyriana (voz 3)
Kyriana oscura (voz 1)
Kyriana oscura (voz 2)
Lindie Sobramuelle
Lorkron el Cazador
Maestro de bandada Sergio
Margravina Stradama
Mi'kai
Miru Floralma
Mithdran Rastreaalbas
Moche
Modelador de carne puntoloco
Mortanis
Nadjia la Hojaniebla
Navegante Xennir
Nemis
Niya
Óculo decrépito
Ogros de Confín del Exilio
Oryphrion
Pallessa
Penthia
Phael la Castigadora
Plumaligera
Polvodestello
Pretora convertida
Primer aprendiz Malkrex
Protector elegido
Rabioso ogro
Rathan
Recluta jurasombra
Recuerdo amargo, atroz
Rendle
Sathel
Sawn
Senthii
Shuja Hacha Macabra
Sika
Sirviente de Mueh'zala
Sylvar (voz 1 fem.)
Susurradora Vyn
Tabulador Hymeris
Tajasangre
Tejesueños
Tirnenn
Tramposa spriggan (voz 1)
Tramposa spriggan (voz 2)
Tratante Xy'exa
Tred'ova
Temel
Vanguardia de piel de acero
Venthyr (voz 3 masc.)
Verner Osbien
Voitha
Vorkai (voz 1 fem.)
Vorkai (voz 2 fem.)
Windy
Xira la Furtiva
Zel'han el Invocador

  Datos adicionales

Margrave Akarek - Paco Gisbert (El más allá: Maldraxxus)

Ursoc - Antonio Abenójar (El más allá: Ardenweald)

Maestro de caza - Fernando Serna (El más allá: Ardenweald)

Sylvar 1 - Roberto González (El más allá: Ardenweald)

Sylvar 2 - Alfredo Martínez (El más allá: Ardenweald)

Contenidos

  Equipo de doblaje

 
Estudio de doblaje
DL Multimedia
 
Director

  Equipo de traducción

Desarrolladora

Editora

  Plataformas

  Pertenece al juego


World of Warcraft
2005

  Compartir

  Ayudar

Añadir o corregir información

Última actualización 15/08/2021