League of Legends
2009

  Listado de actores y personajes

Mostrar como Lista   Mosaico
PERSONAJE Voz español VOZ ESPAÑOLA Voz original VOZ ORIGINAL
Aatrox, la Espada de los Oscuros Erik Ireland
Aatrox (nueva versión) Isiah Sanchez
Ahri, la Mujer Zorro de Nueve Colas Laura Post
Ahri (Guardiana de las estrellas) Laura Post
Akali, el Puño de la Sombra Laura Bailey
Akali, la Asesina Silenciosa
Alistar, el Minotauro Harlan Hogan
Amumu, la Momia Triste Cristina Milizia
Anivia, La Criofénix
Anivia, La Criofénix (redoblaje)
Anivia (Escarcha Oscura)
Annie (antigua) Cristina Milizia
Annie, Hija de la Oscuridad Cristina Milizia
Ashe, Arquera de Hielo Melissa Hutchison
Ashe (Proyecto) Melissa Hutchison
Aurelion Sol, El Forjador de Estrellas Neil Kaplan
Azir, Emperador de las Arenas Travis Willingham
Blitzcrank, Gran Gólem de Vapor Duncan Watt
Brand, La Venganza Ardiente
Brand (Zombie)
Braum, el Corazón de Freljord JB Blanc
Caitlyn, La Sheriff de Piltover Kirsten Potter
Caitlyn (Pulso de Fuego) Kirsten Potter
Camille, la Sombra de Acero
Cassiopeia, El Abrazo de la Serpiente Karen Strassman
Cassiopeia (nueva versión) Karen Strassman
Cho'Gath, Terror del Vacío J.S. Gilbert
Cho'Gath (Caballero) J.S. Gilbert
Cho'Gath (Máquina de guerra perfecta) J.S. Gilbert
Corki, Bombardero Osado
Darius, La Mano de Noxus Chuck Kourouklis
Darius (Rey del Mate) Chuck Kourouklis
Darius (Rey dios) Chuck Kourouklis
Diana, Desdén de la Luna Mary Elizabeth McGlynn
Draven, El Ejecutor Glorioso Erik Braa
Draven (Locutor Estrella) Erik Braa
Dr. Mundo, Loco de Zaun J.S. Gilbert
Dr. Mundo (Ejecutivo) J.S. Gilbert
Ekko, el Chico que Quebró el Tiempo Antony Del Rio
Elise, La Reina de las Arañas Karen Strassman
Evelynn, Hacedora de Viudas
Evelynn, el Abrazo Agónico (n.v.)
Ezreal, Explorador Pródigo Kyle Hebert
Ezreal (Pulso de Fuego) Kyle Hebert
Ezreal (Pulso de Fuego n.v.) Kyle Hebert
Ezreal, el Explorador Pródigo (n.v.) Daniel Amerman
Ezreal (Pulso de Fuego 2018) Daniel Amerman
Pearl, voz IA de Ezreal Christine Brynn Khalil
Pearl, voz IA de Ezreal (n.v.) Christine Brynn Khalil
Fiddlesticks, Mensajero de la Muerte
Fiora, Estocada Excelsa Karen Strassman
Fizz, Gamberro de las Mareas
Galio, la Tristeza del Guardián David Lodge
Galio (Cancerbero) David Lodge
Galio, el Coloso (n.v.) John Petersdorf
Galio (Cancerbero n.v.) John Petersdorf
Gangplank, Azote de los Mares Dennis Collins Johnson
Gangplank (Capitán) Matthew Mercer
Gangplank (nueva versión) Matthew Mercer
Garen, El Poder de Demacia Jamieson Price
Garen (nueva versión) Jamieson Price
Garen (Rey dios) Mick Lauer
Gnar, el Eslabón Perdido Dorothy Fahn
Gragas, el Camorrista J.S. Gilbert
Graves, El Forajido Kyle Hebert
Hecarim, la Sombra de la Guerra Scott McNeil
Heimerdinger, Inventor Venerado Dennis Collins Johnson
Heimerdinger (nueva versión) Dennis Collins Johnson
Heimerdinger (Domador de dragones)
Illaoi, La Sacerdotisa del Kraken
Irelia, la Voluntad de las Cuchillas Laura Bailey
Irelia, la Danza de las Cuchillas
Ivern, el Padre Arborescente David Lodge
Janna, la Furia de la Tormenta Erin Fitzgerald
Janna (Chica del Tiempo)
Jarvan IV, El Ejemplo de Demancia Kyle Hebert
Jax, Maestro de las Armas Erik Braa
Jayce, El Defensor del Mañana Troy Baker
Jhin, El Virtuoso Quinton Flynn
Jinx, la Bala Perdida Sarah Anne Williams
Jinx (Guardiana de las estrellas) Sarah Anne Williams
Kai'Sa, la Hija del Vacío
Kalista, el Espíritu de la Venganza Misty Lee
Karma, La Iluminada Rashida Clendening
Karma (Tradicional) Danielle McRae
Karthus, El Liche Adam Harrington
Karthus (nueva versión)
Karthus (Penta Kill) Jørn Lande
Kassadin, Caminante del Vacío Adam Harrington
Katarina, la Cuchilla Siniestra Tara Platt
Kayle, La Justiciera Leila Johnson
Kayle (Alas Etéreas)
Kayle, la Justa Zehra Fazal
Kayle (Alas Etéreas n.v.)
Kayn, la Guadaña de las Sombras Robbie Daymond
Kayn (Odisea) Robbie Daymond
Rhaast Neil Kaplan
Rhaast (Odisea) Neil Kaplan
Kennen, Corazón de la Tempestad
Kha'zix, el Saqueador del Vacío Dameon Clarke
Kindred (Cordera) Marcella Lentz-Pope
Kindred (Lobo) Matthew Mercer
Kled, el Jinete Cascarrabias Spike Spencer
Kog'Maw, la Boca del Abismo Patrick Seitz
LeBlanc, La Embaucadora
Lee Sin, El Monje Ciego David Wenham
Lee Sin (Puño divino) David Wenham
Leona, Amanecer Radiante Wendee Lee
Leona (Eclipse)
Lissandra, la Bruja de Hielo Jennifer Hale
Lucian, Destello Purificador Patrick Seitz
Lucian (Solo ante el peligro)
Lulu, Hada Hechicera Faye Mata
Lux (antigua) Carrie Keranen
Lux, la Dama Luminosa Carrie Keranen
Lux (Elementalista) Carrie Keranen
Maestro Yi, el Espadachín Wuju
Maestro Yi (nueva versión) Micha Berman
Maestro Yi (Proyecto) Micha Berman
Malphite, Fragmento del Monolito
Malzahar, Profeta del Vacío Vic Mignogna
Maokai, el Treant Retorcido
Maokai (nueva versión)
Miss Fortune, la Cazarrecompensas
Miss Fortune (Diosa de las pistolas)
Exo
Mordekaiser, la Pesadilla de Hierro Adam Harrington
Morgana, Ángel Caído Rebecca Schweitzer
Morgana, la Caída Erica Lindbeck
Nami, la Invocadora de Mareas
Nasus, el Guardián de las Arenas Eugene McDaniels
Nasus (nueva versión) Jonathan Adams
Nasus (Infernal) Jonathan Adams
Nautilus, Titán Abisal
Neeko, la Camaleona Curiosa Flora Paulita
Nidalee, Cazadora Bestial Kelly Fosdahl Burge
Nocturne, Pesadilla Eterna Jason Wishnov
Nocturne (Eterno)
Nunu, Jinete de Yetis Cristina Milizia
Nunu, Un niño y su Yeti
Nunu (Bot)
Nunu Bot n.v. (Willump)
Olaf, El Berserker
Olaf (Brolaf) Riot Lomar
Orianna, la Dama Mecánica Heather Pennington
Ornn, las Llamas de la Forja
Pantheon, El Artesano de la Guerra Gavin Hammon
Poppy, Embajadora de Hierro Barbara Kaluzna
Poppy, la Guardiana del Martillo (n.v.)
Pyke, el Destripador de los Puertos
Quinn y Valor, Las Alas de Demacia
Rammus, el Armadurillo Duncan Watt
Rakan, El Encantador
Renekton, Carnicero de las Arenas Patrick Seitz
Rengar, Acechador Orgulloso Jason Simpson
Riven, La Exiliada Cristina Valenzuela
Riven (Guerrera del Orden) Cristina Valenzuela
Rumble, La Amenaza Mecánica Richard Steven Horvitz
Rumble (Super Galáctico) Richard Steven Horvitz
Ryze, El Hechicero Rebelde Adam Harrington
Ryze, el Hechicero Rúnico
Sejuani, la Cólera del Invierno
Sejuani (Tradicional)
Shaco, Bufón Siniestro Adam Harrington
Shen, Ojo del Crepúsculo Danielle McRae
Shyvana, La Medio Dragón Karen Strassman
Sylas, el Desencadenado
Syndra, Soberana Oscura
Singed, El Químico Loco Dameon Clarke
Sion, Abominación No Muerta J.S. Gilbert
Sion, el Coloso No-Muerto Scott McNeil
Sion (Mecha Cero) Scott McNeil
Sivir, Señora de la Batalla Rebecca Schweitzer
Sivir (nueva versión) Rebecca Schweitzer
Sivir (nueva versión redoblaje) Rebecca Schweitzer
Skarner, Vanguardia de Cristal David Lodge
Skarner (Máquina de Guerra)
Sona, Virtuosa de las Cuerdas Erin Fitzgerald
Soraka, Hija de las Estrellas Lisa Lindsley
Swain, Maestro Estratega
Swain, el Gran General de Noxus James Faulkner
Tahm Kench, el Rey del Río Pat Duke
Taliyah, La Tejedora de Piedra Erica Lindbeck
Taliyah (Freljord) Erica Lindbeck
Talon, la Sombra de la Espada Travis Willingham
Taric, el Caballero Gema Dennis Collins Johnson
Taric, el Escudo de Valoran Yuri Lowenthal
Tristana, Artillera Megling
Tristana (nueva versión) Elspeth Eastman
Tristana (Domadora de Dragones) Elspeth Eastman
Teemo, Explorador Veloz
Teemo (Escuadrón Omega)
Thresh, El Carcelero Implacable Rick D. Wasserman
Thresh (Estrella Oscura)
Trundle, el Rey Troll Joshua Tomar
Trundle (Tradicional)
Tryndamere, Rey Bárbaro Brian Sommer
Tryndamere (Hoja Demoníaca) Brian Sommer
Twisted Fate, Maestro de las Cartas Owen Thomas
Twitch, Rata Apestada
Twitch (nueva versión)
Udyr, el Caminante Espiritual J.S. Gilbert
Udyr (Guardián de Espíritus) J.S. Gilbert
Urgot, Orgullo del Verdugo
Urgot, la Pesadilla Mecánica
Varus, La Flecha del Castigo Gavin Hammon
Vayne, Cazadora Noctívaga Nika Futterman
Vayne (Proyecto) Nika Futterman
Veigar, Pequeño Maestro del Mal Scott McNeil
Veigar (Jefe Final) Scott McNeil
Vel'Koz, El Ojo del Vacío Erik Braa
Vi, Agente de Piltover Cia Court
Viktor, Heraldo de las Máquinas Owen Thomas
Vladimir, El Segador Carmesí Kevin M. Connolly
Vladimir (Señor de la Sangre) Gavin Hammon
Volibear, El Rugir del Trueno Patrick Warburton
Warwick, Cazador Sanguinario Brian Sommer
Warwick, La ira descontrolada de Zaun
Wukong, El Rey de los Monos Spike Spencer
Xayah, La Rebelde
Xerath, Mago Ascendente Michael McConnohie
Xin Zhao, Senescal de Demacia Richard Epcar
Yasuo, La Espada sin Honor Liam O'Brien
Yasuo (Heraldo del Caos) Liam O'Brien
Yorick, El Sepultero
Yorick (segunda versión)
La Dama de la Niebla
Zac, el Arma Secreta Patrick Warburton
Zed, El Maestro de las Sombras Donny James Lucas
Ziggs, el Experto en Hexplosivos Richard Steven Horvitz
Zilean, El Guardián del Tiempo
Zoe Erica Lindbeck
Zyra, Dama de Espinas Karen Strassman
Voz tutorial
Anunciante
Anunciante (redoblaje)
Anunciante (Aguas Estancadas)
Anunciante (Thresh Estrella oscura)
Altar del Oeste
Altar del Este
Greyor, el Vikingo
Lyte, el Ermitaño
Bubbs
Finn

  Datos adicionales

Doblaje realizado en el estudio Pink Noise. Posteriormente en KiteTeam y Keywords.

Doblaje dirigido en su inicio por Rubén Navarro y Mayte Torres. En la actualidad y desde hace unos años, doblaje dirigido por Rubén Navarro.

Equipo de localización:

Ramón Méndez se encargó de la traducción de 2010 a 2013.

David Cuenca Balaña (desde 2015).

Sara Cobo García (desde 2016).

Miriam Moyano Reifenrath (desde 2017).

Contenidos

  Equipo de doblaje

  Equipo de traducción

Desarrolladora

Editora

  Plataformas

  Compartir

  Ayudar

Añadir o corregir información

Última actualización 19/04/2019